Я заметил, что войну и даже военное положение Порошенко объявлять не будет. Во-первых, как не раз говорилось, воюющей стране не даст кредиты МВФ. А они экономике Украины, переходящей в режим экономии, очень даже нужны.
А во-вторых, как я скорее предполагаю, объявление войны развяжет руки не только Украине, но и России. И это очень плохой сценарий. Для России плохой, а для Украины так вообще ужасный. Украинское руководство по идее это понимает и потому не должно торопить события.
Мой оппонент тогда отметил, что страна должна защищаться от вторжения невзирая на соотношение сил. Я еще припомнил, что были в Европе страны, которые в случае вторжения предпочли не защищаться, а сдаться более сильному противнику, сохранив население от ужасов войны. И было это не так давно, в 20 веке. Правильно ли они поступили, это уже им решать.
Тактика же и стратегия украинских властей, судя по событиям, примерно такая - объявить о российском вторжении и тут же попросить о помощи НАТО. А поскольку НАТО, похоже, ввязываться в военные действия не желает, а Россия от вторжения категорически открещивается, тактика оказывается неподходящей.
Journal information