?

Previous Entry | Next Entry

Интересную мне тут статеечку подогнали - про то, что государством, возможно, должны управлять ученые. Мы на форуме нашем небольшому это тему немножко перетерли, выяснили, что среди политиков много нарциссистов, социопатов и вообще причинителей вреда за государственный счет, а вот ученые люди достойные, если конечно не из какой-нибудь науки тоталитарного общества, где их обижали научные и политические руководители, присваивающие себе результаты их труда... Хотя и не в тоталитарных, а во вполне демократических и либеральных обществах могут упразднить пост министра науки и сказать про что-то там, что "Библия это запрещает, значит и у нас не будет".

Ну в общем попутно выяснилось, что лучше рассматривать не нашу совсем не лучезарную современность, а светлое будущее с всепланетным советом ученых, куда их приглашают туда со всем уважением (а также подвергают ротации, но это так, надо же и наукой иногда заниматься).

Я стал припоминать примеры этой самой логократии или библиократии из фантастики, но на ум приходят только классические романы типа "Туманности Андромеды" (не помню толком, кто там у руля, но представляются ученые-исследователи космоса и тайн мироздания) или "Полдня XXII век" (где в героях вплоть до самого высшего начальства видятся научные сотрудники, современники авторов).

А ведь кажется, идея хорошая - научно обосновывать принятые государственные решения, тем более с моделированием всех последствий. Почему же тогда что-то здесь настораживает? Может быть потому, что научное обоснование годится для более-менее простых решений, вроде той же уборки листьев (да и то автору потребовалось досконально изучать вопрос), а более-менее сложные решения требуют уже в большей степени не моделирования (хотя и без него не обойтись), а интуиции? В общем запомню тему, может еще пригодится.
promo blaster2009 august 23, 2017 00:00 98
Buy for 10 tokens
Приятно наблюдать, как высокопоставленный элитарный чин начинает волноваться, глупо шутить и бегать по потолку. Особенно если лично ты желаешь ему поскорее провалиться сквозь землю, которую он перекопал. Это я про мэрскую реакцию на недавно появившуюся в информпространстве концепцию переноса…

Comments

( 14 comments — Leave a comment )
artx
Sep. 17th, 2013 07:18 am (UTC)
А интуиция на чем основана - на на опыте разве? А опыт - "сын ошибок трудных"... Обобщение опыта и есть научный подход.
blaster2009
Sep. 17th, 2013 07:25 am (UTC)
Опыт да, но там еще рядом "гений - парадоксов друг". Вот он на чем основывается?
artx
Sep. 17th, 2013 09:27 am (UTC)
На гений пока рано отвлекаться. :)
blaster2009
Sep. 17th, 2013 10:05 am (UTC)
Как знать, как знать :-))))
b0gu3
Sep. 17th, 2013 08:12 am (UTC)
Не панацея. Бывают ведь и безумные ученые.
blaster2009
Sep. 17th, 2013 08:14 am (UTC)
Это да... да не то что бывают, а даже стали нарицательными персонажами :-( Но мы их рассматривать не будем, нам бы что глобальное, а безумных академий наук пока не придумали :-)
alkor_
Sep. 17th, 2013 09:13 am (UTC)
Три замечания
(1) Идея крайне не нова. Было как минимум у Платона.

(2) История показывает, что учёные самостоятельно ничем управлять не способны. Увы. Пример -- хотя бы немецкая ядерная программа, которой (в отличие от американской и советской) управляли не генералы с маршалами, а вовсе даже профессор, физик-теоретик и нобелевский лауреат.

(3) Учёный хоролш на своём месте -- когда занимается наукой. Как только он от своей науки уходит -- наступает тихий ужас, если он уходит в область, в которой ни черта не смыслит. Примеры -- академики Фоменко и Сахаров.
blaster2009
Sep. 17th, 2013 10:07 am (UTC)
Re: Три замечания
Были мнения, что немецкие ученые саботировали программу. Но, впрочем, принципа это не меняет. То же и Сахаров с Фоменко - громкой известности они добились может даже больше, чем в основной области, но вот в какую сторону эти их новые направления ведут О_О уже другой вопрос:-)
alkor_
Sep. 17th, 2013 10:14 am (UTC)
О чём и речь...
Управлять должны управленцы. А учёные они или нет -- это вторично. Скорее нет: очень сложно быть хорошим специалистом в двух разных областях, и учёный-управленец за редким исключением оказывается или хплохим управленцем, или плохим учёным.
blaster2009
Sep. 17th, 2013 12:10 pm (UTC)
Re: О чём и речь...
А как в эту систему вписывается политик, который теоретически может иметь любое образование и профессию, вот такой вопрос?
alkor_
Sep. 17th, 2013 01:15 pm (UTC)
Точно так же
Занятия публичной политикой сами по себе являются профессиональной деятельностью. Чем более преуспевает в них политик, тем хуже у него получается всё остальное, и тем важнее то, насколько его действия подкрепляются специалистами-предметниками, которые не выбираются, а назначаются. Или принимаются на работу.

Собственно, основная роль политика -- не принятие стратегических решений (Боже упаси!), а передача коллективного управляющего усилия от доминирующей в обществе группы к механизму управления государством. Грубо говоря, выборный политик решает, воевать или нет, а неизбираемые спеециалисты -- с кем и как.
blaster2009
Sep. 17th, 2013 05:53 pm (UTC)
Re: Точно так же
Ну да, в общем так и есть... так шта пока утопия, как я и думал.
alkor_
Sep. 17th, 2013 06:06 pm (UTC)
Полагаю, что это ВСЕГДА будет утопией
Ответ на вопрос "Что от этого выиграет общество?" на самом деле вторичен и не важен. Важнее другой вопрос -- "Что от такой деятельности выиграет настоящий учёный?" И ответ на него, увы, отрицательный: "Ничего не выиграет, только время потратит, которое предпочёл бы провести за более интересной ему научной деятельностью."

Так что добровольно хороший учёный нив какие советы не пойдёт. А если загнать насильно -- будет халтурить и увиливать.

В целом, я по-прежнему голосую за технократическую утопию, в которой управлением занимаются специально обученные (и имеющие талант к) управлению люди, для которых управление -- не источник ЧСВ, обогащения или оргазмических лулзов, а просто работа. Сродни ассенизаторской.

Десакрализация управления -- вот путь к утопии. Но биологическая природа человека разумного стоит на этом пути надёжным шлагбаумом ;)

Edited at 2013-09-17 06:07 pm (UTC)
blaster2009
Sep. 17th, 2013 06:13 pm (UTC)
Re: Полагаю, что это ВСЕГДА будет утопией
Хм... а ведь кажется, что именно ученые люди такого склада и есть :-) кроме лулзов разве что... тогда понятно, почему такая идея возникает.
( 14 comments — Leave a comment )

Profile

я
blaster2009
blaster2009

Latest Month

April 2023
S M T W T F S
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

Tags

Comments

Powered by LiveJournal.com