Вдруг на трамвайном пути вдали показывается машина, черная вся, и на приличной скорости приближается.
Один молодой человек говорит:
- Не, я не отойду, пусть объезжает.
А машина приблизилась и как врубила мигалку. Именно врубила - мигалка мощная, широкая, чуть не во всю крышу, и глаза режет. Молодые люди сразу в сторону. Машина летит дальше, не замедлив ничуть.
А я надпись разглядел на боку. Вот такую.
Фотка отсюда
А потом сообразил, что мигалка была включена не для пешеходов, хотя, наверно, и для них тоже. А чтобы пролететь на красный свет. Остановка-то у самого светофора. Рядом дорога, там машины стояли, ждали.
Ну не знаю. Я понимаю, пожарные, милиция, то есть полиция, скорая... им мигалки нужны. А следственному комитету мигалка зачем - быстрее доехать на место преступления и расследовать? А то ведь есть хитрые товарищи, как-то прошлогодней весной уже писал о них.
Comments
Кстати, такой эпизод есть в "Бандитском Петербурге", когда следователи, то есть по фильму опера, приехали на задержание раньше собровцев. Ну их и убили - героя актера Девотченко с напарником.
(2) "Сине-жёлтых" машин у СК нет -- это же не милиция. При этом, насколько я могу судить, речь не идёт о крутой машине большого начальника, на которую мигалку для скорости поставили -- нормальная рабочая машина -- полоса, надпись, все дела... Строго по закону -- "автомобили экстренных служб, имеющие соответствующие внешние признаки". Причём, цветографическая схема у СК не попугаистая, а как раз такая: "синий или черный цвет с красной полосой; на борту -- надпись «Следственный комитет» высотой 60 мм и эмблема (геральдический знак) ведомства".
(3) Причём, поскольку спецсигналы можно ставить не на любой СКшный автомобиль, а на те несколько, на которые выдано разрешение, то их и ставят на те автомобили, на которых можно куда-то быстро доехать -- т.е. на "крутые" иномарки с мощным двигателем. На "Москвич" или "Запорожец" не мигалку надо ставить, чтобы куда-то вовремя приехать, а фотонный двигатель.
(4) Спецсигнал нужен тогда, когда машине требуется получить преимущество, не предусмотренное ПДД. После того, как перекрёсток проехали (а также перед перекрёстком, естественно) -- зачем он нужен? Зачем его держать включённым? Это же служебная автомашина, а не лоси, которые в гон бегут куда-то и орут.
(5) В общем, вместо того, чтобы возмущаться людьми, которые с весьма высокой вероятностью едут куда-то дело делать и жизнью рисковать, я бы лучше повозмущался хомячками, которые на трамвайных путях курят и решают, кого оне-де "пропустят", а кого -- нет. Они хоть трезвые были?
Edited at 2013-09-12 06:10 am (UTC)