Но я абсолютно убежден, что Путин не имеет никакого права идти на четвертый срок с использованием своего ресурса. Два срока и третий за спиной несамостоятельного Медведева — это уже реальный перебор даже для нашей многострадальной и не очень-то цивилизованной страны. И так считает сейчас большинство в России — и в Москве и в глубинке, везде народ не любит, когда его держат за идиота.
http://lleo.me/dnevnik/2011/11/24.html
Подумал - а если Путин как азиатско-латиноамериканский "сильный человек" будет выбираться и на пятый срок в 65 лет, затем его сменит политически молодой еще Медведев или какой-нибудь местоблюститель, потом он будет выбираться уже в 81 год... Не, это выглядит как полный абсурд - но, строго говоря, какая еще может быть стратегия? Подобрать молодого популярного преемника, которому можно полностью доверять, как в Китае?
По идее это надо начинать уже сейчас, и, возможно, Медведев, который якобы будет руководить правительством, и есть такой преемник. Но тут препятствуют объективные факторы - 1) захлестывающие кризис и коррупция, ставящие вопрос о будущем страны; 2) относительная молодость премьера и боязнь преемника.
Но все равно придумать что-то надо - в СССР этот вопрос так и не был решен, линия партия представляла ломаную с перегибами, и в итоге СССР распался.
Помню, на одном форуме, где уныло ругали Хрущева, я спросил - а кто оптимально должен был заменить не ставшего бессмертным Сталина. Прорезалось всего две кандидатуры - Жуков и Берия.
Это все написано в ключе, что правят люди, человеки, личности и безличности. Если "правят" законы, то, конечно, другой коленкор.
Journal information