Category:

Засада на пути тимуровского движения

0321-1726-DSCF6481.jpg

Башенки Кремля иногда возникают на каких-то форумах (не интернетовских, а на конференциях, встречах и т.п.) и даже говорят нечто интересное.

"Россия всегда выигрывала любую войну, если эта война становилась народной. Так было всегда. Мы обязательно выиграем и эту войну: и "горячую", и экономическую, и ту самую психологическую, информационную войну, которая ведется против нас. Но для этого необходимо, чтобы это была именно народная война, чтобы каждый человек чувствовал свою сопричастность..."

"Чтобы каждый человек имел возможность внести свой вклад в нашу общую победу.
"

Источник ТАСС

Приведенные цитаты взяты из речи заместителя руководителя администрации президента Сергея Кириенко, отвечающего за внутреннюю политику в России. Выступал же Кириенко на Всероссийском форуме классных руководителей, которые, надо полагать, и должны внушать объяснять школьникам нарративы на основе высказанных тезисов.

В чем тут засада?

Во-первых, Кириенко неожиданно употребил слово "война", что, между прочим, нельзя. Хотя может и не совсем неожиданно - высказываться про народную спецоперацию было бы странно. Не звучит, да и спецоперацию выполнять должны профессионалы, а не народ.

Плюс разные башни уже не раз говорили, что это не война, а спецоперация, мобилизации не будет, военного положения не будет (всё ввели, только частично). И вдруг оказалось, что война должна стать народной. Ну кто бы мог подумать? Почувствует ли после таких поворотов властной политики народ, что это всё в его интересах, и потому он должен включиться по полной, непонятно.

Есть еще некоторые необходимые условия, два из которых вспомнились сразу, потому их и запишу.

 Во-первых, включиться в это всеобщее дело должны все, в том числе элита. Дети элиты должны идти на фронт, как дети Сталина, Хрущева и их соратников, а сами элитарии показывать пример и может даже сдать на нужды фронта накопленные богатства (я ничего такого страшного не написал?). Есть ли это сейчас и захотят ли они, не уверен.

Во-вторых, народ, чего в отрывках из речи Кириенко не указали (может и было, не знаю), воспринимает войну своим всеобщим делом тогда (а возможно, и только тогда), когда он воюет за свою землю, свою Родину, своих близких. Как было и в Великую Отечественную, и в Отечественную войну 1812 года, когда на помощь армии пришлось поднимать ополчение и собирать крестьянские отряды.

Считаются ли нынешние присоединенные по скорострельным референдумам территории в российском народе своими - вопрос тоже непростой. Я, например, не считаю, но я не народ. Если народ посчитает, то может так и будет, а может и нет. Но если не посчитает, то уж точно не будет.

Ну и тот момент, что Кириенко напомнил, что "с этого когда-то начиналось тимуровское движение", тоже показателен. Возможно, он говорит о том, что это процесс не быстрый. Пока классные руководители воспитают школьников, много времени утечет. А вот есть ли это время - тоже интересный вопрос.


promo blaster2009 august 23, 2017 00:00 98
Buy for 10 tokens
Приятно наблюдать, как высокопоставленный элитарный чин начинает волноваться, глупо шутить и бегать по потолку. Особенно если лично ты желаешь ему поскорее провалиться сквозь землю, которую он перекопал. Это я про мэрскую реакцию на недавно появившуюся в информпространстве концепцию переноса…