Страшная месть против спокойствия
После подрыва Крымского моста в информационном пространстве поднялся адский шум на тему "даешь страшную месть". Вдарить! Разбомбить! Разнести все мосты! И остальную инфраструктуру! Даешь лунный ландшафт! Мы должны быть решительны! Раз они нас так, то мы их этак!
(Мост, кстати, сначала, если не ошибаюсь, назывался Керченский, но сейчас чаще пишут "Крымский". При этом я, впервые услышав "на Крымском мосту горят цистерны", решил, что речь идет о Крымском мосту в Москве.)
Власти же успокаивают - мост осмотрит комиссия главного строителя Хуснуллина, неповрежденную автомобильную полосу откроем, уже открыли в режиме реверса, и железнодорожную полосу восстановим в этот же день, да уже запустили поезда. Про страшную месть официальную информацию не слышал (не считая высказываний в Думе и Совфеде, но можно считать ли ихвластями лицами, принимающими решения, не уверен).
В общем, товарищи, не волнуйтесь, все будет хорошо.
Я бы на месте властей успокоил заодно тех, кто поднял шум: военкоров, пропагандистов, экспертов и прочую публику, жаждущую крови врага. Ребята, не суетитесь, не вы принимаете решения. А то еще генералов менять начнете. Вопрос решают специальные люди, не вам чета.
Но, положим, власти не осуществят эту чаемую многими страшную месть. И может всплыть вопрос "а почему?".
Вариантов два - не захотят или не смогут.
Почему не захотят, понять легко. Во главе нынешней политической системы стоят, я бы сказал, наполовину государственники, наследники Дзержинского, а наполовину... олигархи. А для нанесения мощнейших ударов нужны военные вожди. Такие решительные люди, как товарищ Сталин, или, если он не нравится (как мне), Черчилль с Рузвельтом. Которые могут отдать приказы и взять ответственность на себя.
Правящие же нынешние может тоже решительные, но в несколько ином плане. Моя и многих гипотеза такая - взять Украину полагалось именно в парадигме "Киев за три дня", то есть методом блицкрига с цветами от населения. А когда всё пошло не так, система в лице лучших представителей стала искать выход. И в способах выхода не было ни массовой мобилизации, ни военной свирепости (у нас СВО, а не война), ни даже тотального разрушения (хотя во время поисков много чего уничтожили, но то военное же, да?). Это ведь все стирает в порошок одну из главныхскреп опор системы - стабильность. А разрушенное потом восстанавливать надо, не говоря о том, что оно не вяжется с освобождением.
К тому же система рассчитана не на это. Все это требует много чего, в том числе повышения активности народа, а оно системно не предусмотрено. Народ должен заниматься своими делами и в политику не лезть, а мобилизация со всем сопутствующим может его ненароком туда завернуть. Поэтому и с нынешней частичной мобилизацией долго тянули, прежде чем начать, а потом начали обставлять всякими условиями - тех не берем, этим отсрочку, берем только опытных, безобразия исправим и т.д.
Второй вариант, что нанести решительный удар по инфраструктуре не получится, потому что не могут, исходит уже из вопроса - а есть ли чем, не много ли раньше потратили военного запаса? Но это уже секретная информация, тут можно только гадать. Правда, нелепости той же мобилизации (особенно озвученное загадочное исчезновение полтора миллиона комплектов военной униформы) подсказывают, что это вполне возможно.
(Мост, кстати, сначала, если не ошибаюсь, назывался Керченский, но сейчас чаще пишут "Крымский". При этом я, впервые услышав "на Крымском мосту горят цистерны", решил, что речь идет о Крымском мосту в Москве.)
Власти же успокаивают - мост осмотрит комиссия главного строителя Хуснуллина, неповрежденную автомобильную полосу откроем, уже открыли в режиме реверса, и железнодорожную полосу восстановим в этот же день, да уже запустили поезда. Про страшную месть официальную информацию не слышал (не считая высказываний в Думе и Совфеде, но можно считать ли их
В общем, товарищи, не волнуйтесь, все будет хорошо.
Я бы на месте властей успокоил заодно тех, кто поднял шум: военкоров, пропагандистов, экспертов и прочую публику, жаждущую крови врага. Ребята, не суетитесь, не вы принимаете решения. А то еще генералов менять начнете. Вопрос решают специальные люди, не вам чета.
Но, положим, власти не осуществят эту чаемую многими страшную месть. И может всплыть вопрос "а почему?".
Вариантов два - не захотят или не смогут.
Почему не захотят, понять легко. Во главе нынешней политической системы стоят, я бы сказал, наполовину государственники, наследники Дзержинского, а наполовину... олигархи. А для нанесения мощнейших ударов нужны военные вожди. Такие решительные люди, как товарищ Сталин, или, если он не нравится (как мне), Черчилль с Рузвельтом. Которые могут отдать приказы и взять ответственность на себя.
Правящие же нынешние может тоже решительные, но в несколько ином плане. Моя и многих гипотеза такая - взять Украину полагалось именно в парадигме "Киев за три дня", то есть методом блицкрига с цветами от населения. А когда всё пошло не так, система в лице лучших представителей стала искать выход. И в способах выхода не было ни массовой мобилизации, ни военной свирепости (у нас СВО, а не война), ни даже тотального разрушения (хотя во время поисков много чего уничтожили, но то военное же, да?). Это ведь все стирает в порошок одну из главных
К тому же система рассчитана не на это. Все это требует много чего, в том числе повышения активности народа, а оно системно не предусмотрено. Народ должен заниматься своими делами и в политику не лезть, а мобилизация со всем сопутствующим может его ненароком туда завернуть. Поэтому и с нынешней частичной мобилизацией долго тянули, прежде чем начать, а потом начали обставлять всякими условиями - тех не берем, этим отсрочку, берем только опытных, безобразия исправим и т.д.
Второй вариант, что нанести решительный удар по инфраструктуре не получится, потому что не могут, исходит уже из вопроса - а есть ли чем, не много ли раньше потратили военного запаса? Но это уже секретная информация, тут можно только гадать. Правда, нелепости той же мобилизации (особенно озвученное загадочное исчезновение полтора миллиона комплектов военной униформы) подсказывают, что это вполне возможно.