Categories:

Ковидная амнистия

DSCF7277.jpg

Пришла интересная городская новость - Собянин объявил то, что можно назвать ковидной амнистией. А именно - тем, кто в Москве платил штрафы за нарушение антикоронавирусного режима или как там его еще назвать, эти штрафы... вернут.

Причем вернут как жителям Москвы, так и предпринимателям и юрлицам, оштрафованным когда-то за нарушения на их предприятиях. На компенсации, как я понял, выделено 13,6 миллиарда рублей, то есть столько, сколько и было перечислено по этим штрафам. А с тех, кто не успел заплатить, с 1 июня взимать не будут (это тоже входит в эти миллиарды).

Исключением названы только штрафы за нарушение режима самоизоляции на дому во время пандемии - их не вернут. И для получения надо прийти в центры госуслуг с парой документов - постановление о штрафе и подтверждение об оплате.

Сам же Собянин в своем телеграме написал, что сегодня другие проблемы, взимать штрафы нет смысла, граждан надо поддержать, короче, будут выплачены субсидии взамен штрафов. Наверно, имелись в виду компенсации.

И это хорошо, это правильно и позитивно. Хотя можно было не гонять граждан по МФЦ и "Моим документам", а вернуть им тем же манером, каким взимали - на карточки. Ведь вся документация должна как быдто храниться в электронном виде.

Я даже мысленно Собянину поаплодировал. Хотя в уме держу, что закон сохранения снижения реальных доходов граждан, господствующий в данное время, так этого не оставит. И заберет у них свое другим путем.

promo blaster2009 august 23, 2017 00:00 98
Buy for 10 tokens
Приятно наблюдать, как высокопоставленный элитарный чин начинает волноваться, глупо шутить и бегать по потолку. Особенно если лично ты желаешь ему поскорее провалиться сквозь землю, которую он перекопал. Это я про мэрскую реакцию на недавно появившуюся в информпространстве концепцию переноса…