Особенности народного оптимизма

В топе ЖЖ и разных других сетях выделяется то, что я назвал народным оптимизмом по отношению к этому самому. Но тому, что сейчас занимает мысли большинства - спецоперации. Многие топикстартеры и комментаторы считают, что мы непременно победим, победа будет за нами, и вообще, как выразился один литературный персонаж, "как пожелаем, так и сделаем".
Согласны ли с этим высшие члены элиты, они же ЛПР (лица, принимающие решения) - непонятно. То есть они по идее и должности должны быть согласны. Говорят же в основном то, что "все идет по плану". А в чем заключается план, не говорят. Секрет-с.
На этом фоне всплыл один момент, который я заметил еще в пропагандистских передачах, а затем и в комментариях. А именно - Украина в результате спецоперации будет поделена. Будут прочерчены границы - вот как желтые линии на фото Красной площади.
Основная восточная часть уйдет к России и то ли станет народными республиками, то ли просто присоединится, даже без референдумов.
Другая, западная часть, которой когда-то заправляли антирусские "западенцы", отойдет государствам, ранее владевшим частями нынешней украинской территории. А именно - Польше, Венгрии, вроде даже Румынии (неохота лазить смотреть, кто, чем и когда владел, принцип и так понятен).
Не помню, откуда взялся этот, как сейчас модно говорить, нарратив. Но его... кгхм... недостатки сразу бросились в глаза. Ну то есть мне бросились. Наверно потому, что я не оптимист.
Один момент гласит - мы, сиречь как высшее начальство, творцы секретных планов, так и простой оптимистический народ, а особенно наша армия - непобедимы. То есть эту самую Украину можем по стенке размазать. А возьмем только то, что считаем нужным.
И тут у вредного пессимиста возникает первый вопрос - а зачем тогда вспоминать про какую-то враждебную Польшу и не совсем враждебную, но тоже входящую в плохой НАТО Венгрию? Мы же прекрасно обойдемся и без них. Или - не обойдемся?
А то ведь при взгляде со стороны получается, что для успешного
Второй вопрос - Польшу, Венгрию и Румынию о таком варианте спросили?
Народный оптимизм вполне может посчитать, что тут обсуждать нечего. Ну конечно же, они согласны! Разве может быть иначе? Все хотят обязательно присоединить свои исторические земли. Исконные, как вылетело из чьих-то высших уст. Мы же хотим, значит и они хотят.
А вот что по этому поводу они сказали, никто как будто и не смотрел. Я только знаю, что 1) поляки облили нашего посла краской во время возложения цветов в праздник Победы, 2) польский премьер недавно сказал, что "русский мир" надо искоренить, он опасен для Европы. Венгрия же как будто хочет получать газ на прежних условиях.
Если это согласие с нашими идеями
А вдруг они подходят совсем с другой точки зрения? И где мы, как в XIX-XX веках, делим территорию, они, в XXI веке, прибегают к иной политике? Хорошей или нет, но другой.
И тогда мы друг друга не поймем. Придется искать другой нарратив. Если успеем.