Ждем прослушку, или Кто кого надул

Итак, Россия мчится в светлое будущее по прямой, как на фото, дороге. Примерно такое ощущение должно быть от прошедшей пресс-конференции.
Правда, саму пресс... я не смотрел и не слушал. Пробежал только отчеты, мнения экспертов, афоризмы оратора. Все как и должно быть, без срывов и замечаний.
Но про излюбленную мной в последнее время тему международных осложнений и ультиматума проскочило интересное. А именно - нас, оказывается, нагло обманули. Надули!
"Ни одного дюйма на восток, сказали нам в 1990-е годы. Ну и чего? Надули. Просто нагло обманули - пять волн расширения НАТО. И теперь уже в Румынии, Польше появляются соответствующие системы"
Почему же Путин поддался на такой наглый обман и не потребовал письменных гарантий, - подумал я и тут же поправил сам себя: как же он мог на это клюнуть, если тогда еще не был президентом.
Пока я хмыкал, НАТО ответило (вернее ответил, это типа союз, а он мужского рода) устами своего главы Столтенберга. Заверив, что никаких обещаний ни Горбачеву, ни Ельцину, ни даже Путину не расширяться на восток никто не давал. А на нет и суда нет.
Получается, что кто-то из участников этого заочного диалога попросту соврал. Один сказал, что было и надули. Другой - и не было, и не надували, потому что не было. А врете вы! - Нет, вы!
И проверить никак нельзя, потому что никаких документов нет. Обязательства, если они были, улетели в белый свет, и считай, что не было.
В общем, тут появился шанс изобличить коварный Запад. Если от этого гипотетического разговора осталось что? Правильно - прослушка.
То есть стенограмма секретного разговора с обещанием не расширяться (а такие разговоры могут только секретные), подслушанная некой спецслужбой. Скажем, разговора Горбачева и Рейгана. Или Ельцина и Буша-ст. Или Горбачева с тем госсекретарем в красивом костюме, как бишь его, Бейкер вроде.
Если такая прослушка появится, это будет сенсация. А иначе заявленные переговоры по безопасности пойдут в той же колее: Вы все врете! - Нет, вы!