Categories:

Черный день и кубышка

0707-1833-DSCF6992.jpg

Сегодня, то бишь вчера (28-го), увидел интересную заметку. Оказывается, в Госдуме обсуждали проект бюджета в первом чтении. И встал вопрос от независимого депутата Оксаны Дмитриевой - почему правительство переводит тучу денег (взлетели цены на нефть и газ) в Фонд национального благосостояния и в то же время... занимает деньги через облигации и т.п.

Кстати, ожидается, что через пару-тройку лет размер Фонда приблизится к доходной части бюджета, то есть у правительства таким образом получится два бюджета. Один будет тратиться, второй лежать на черный день.

Про черный день уже не только Дмитриева, но и другие депутаты, коммунисты и эсеры, спрашивали: черный день вообще-то уже наступил, надо бы раскупорить кубышку и вложить деньги в экономику, социальную сферу и поддержку населения во время пандемии. Тем более есть валютные резервы, там еще больше денег лежит.

Министр финансов Силуанов ответил в том духе, что бюджет у нас такой, что для него обязательно нужна подпорка в виде этого Фонда. А то развалится.

Глава Счетной палаты Кудрин даже конкретизировал черный день. Он наступит тогда, когда в мире резко сократится потребление нефти и газа из-за глобального энергоперехода на ветряки и солнечные батареи. И тогда придется распотрошить кубышку, чтобы выполнить социальные обязательства. А коронавирус, пандемия и резко взлетевшая смертность - это не черный день, это так, ерунда на палочке.

В общем, "развитие" идет по старой-старой формуле Ключевского: "Государство пухло, народ хирел".

Хотя повышать доходы и уровень жизни населения будут. Обещали же не раз. Когда-нибудь потом. Наверно, когда наступит черный день.

promo blaster2009 august 23, 2017 00:00 98
Buy for 10 tokens
Приятно наблюдать, как высокопоставленный элитарный чин начинает волноваться, глупо шутить и бегать по потолку. Особенно если лично ты желаешь ему поскорее провалиться сквозь землю, которую он перекопал. Это я про мэрскую реакцию на недавно появившуюся в информпространстве концепцию переноса…