
Выпало мне как-то в середине августа свободное времечко, и я решил отправиться на станцию Московского центрального кольца "ЗИЛ" посмотреть жилой комплекс, вернее даже целый район "ЗИЛ-АРТ".
Был когда-то в советские времена огромный завод ЗИЛ, выпускавший грузовики, а также холодильники. Такой огромный, что на школьной экскурсии мы ехали в по нему на автобусе от цеха к цеху, и я сам видел павильончики автобусных остановок.
Но пришли другие времена, ЗИЛ закрылся, а Москва с выпуска грузовиков переключилась на производство самого массового московского товара - квадратных метров.
Вот эти метры сразу и появились на первых кадрах, когда я вышел из метро, то бишь МЦК.


В кадр попали и какие-то офисообразные домики. То есть без работы жители остаться не должны.

Я направился мимо огромного магазина "Леруа-Мерлен" в сторону жилых зданий. И тут оказалось, что идти надо буквально по проезжей части. Тротуара для пешеходов нет.

Иногда он появлялся. Хороший такой, из плитки. Справа - стена Леруа.

А потом вдруг опять исчезал. Вот здесь пришлось перейти по полустертой "зебре".

Здесь я иду по тротуару, и хорошо, что мне не надо в Леруа за заказом. Кто хочет в Леруа - рискуют. Хотя машины на этой дороге появляются редко.

А вот и цель путешествия на другой стороне дороги.

У Леруа там, оказывается, выдача заказов. Вот народ и шкандыбает туда пешком по проезжей части.

А некоторые ходят поперек дороги вообще без удержу.
В общем, я так и не понял - то ли жители ЗИЛ-АРТа все имеют машины (с которыми борются Собянин и Ликсутов), то ли у них какая-то другая станция где-нибудь дальше, с другой стороны. Потому что ходить пешком от станции МЦК "ЗИЛ" туда и обратно - удовольствие ниже среднего.
Journal information