Страсти по лифтам

Проходил на днях по Профсоюзной мимо дома по реновации, про который уже писал. Дом сначала достроили до 14 этажей (Собянин говорил, что дома по программе реновации будут от 6 до 14 этажей). Затем он дорос до 18. А теперь, похоже, выясняется его подлинная этажность - 22 этажа.
Это видно, если считать, что узкий этаж сверху есть типа чердак. Хотя могут и дальше пойти.
Причем цифирки, которые висели на доме, показывая этажность, сняли. Только на 16-м этаже снять почему-то забыли.
Вспомнил я про эти фотки, когда сегодня увидел репортажик по вполне промэрскому телеканалу "Москва-24". Речь в программе "Спорная территория" шла о лифтах. Кстати, про лифты в негативном ключе этот репортаж там далеко не первый.
Действие происходило в каком-то новом жилом комплексе, увидев который, я сразу подумал, что курил архитектор, который придумал так его раскрасить.
Жильцы в камеру жаловались на проблемы с лифтами, из которых грузовой часто не работает, пассажирский тоже иногда вырубается. А иногда ездит как ему хочется - уезжает на этаж, куда его никто не вызывал. Или бастует, не закрывая дверь (всё показали).
Жильцы стонут стоном от такого лифтового нахальства. Поскольку некоторые из них делают ремонт в новостройке, а поднимать мешок штукатурки в 30 кг на 16-й этаж трудно даже здоровенному малому, который это показал на камеру. Гражданка, делавшая ремонт сама с мужем и травмировавшая ногу, оказалась заперта в доме.
Причины же такой пакостности три. И назвали их не жильцы, а найденные корреспондентом ответственные лица.
Представительница управляющей домом компании сказала, что жильцы часто виноваты. Они делают ремонт и перегружают лифты, отчего те и ломаются. Но скоро сломанный грузовой лифт запустят, только какие-то детальки поменяют. В течение четырех недель.
Компания-производитель лифтов прислала бумагу, где говорилось, что лифты у нее самые прекрасные, их ставят по всей Руси великой. Но с этим домом был интересный момент: лифт компания поставила, в смысле продала, застройщику, но устанавливали его не ее работники. А совсем другие
Третьим выступил высокий чиновник из комитета лифтового хозяйства при правительстве Москвы или что-то вроде. Он тоже приоткрыл любопытный аспект: оказывается, если дом мало заселен, то денег на запуск лифтов и их обслуживание может не хватить. На этом тоже экономят. А как жителям обходиться без лифта... ну как-нибудь обойдутся, пока большинство квартир не будет распродано.
Опрошенный юрист на это возразил - дом должен быть готов на 100 процентов, его принимает государственная комиссия, и сколько там квартир продано, не ее проблемы и не жителей, а застройщика.
Вот такие дела. Даму, которая волочила по лестнице на какой-то высокий этаж коляску и ребенка, было особенно жалко. Семья делает ремонт, пока живут на съемной квартире за 40 тыс., работает только муж допоздна, она в декрете с двумя детьми, за ремонтом приходится смотреть вот так, пассажирский лифт как раз при ней зафордыбачил.
Дотошный читатель может спросить - ты тут что, опять агитируешь против высотного строительства? Да по-другому решить жилищную проблему никак невозможно! Страна у нас такая, что только многоэтажки, только в мегаполисах
Тут можно только сказать, что, во-первых, непонятно, почему наш изобретательный народ при гигантской территории должен тесниться в человейниках со всеми их проблемами. А во-вторых - один такой городок точно есть. И я случайно узнал о нем из телепередачи. По другому каналу - РБК. Но это уже другая, хотя довольно интересная, история.
