
Не так давно я записал себе поинтересоваться, сколько метров приходится на одного москвича и насколько их число повысилось за новейшее время. И даже упомянул об этом в посте про новостройку "Инграда".
Не сразу, но нашлась ссылка на статью вполне официального, то есть не оппозиционного и не фриковатого сайта РИА Новости, он же "Россия сегодня". И там в одном абзаце все нужное и было проговорено.
На одного московского жителя в среднем приходится 19,9 квадратных метра жилой площади, что на 0,3 "квадрата" меньше, чем 10 лет назад, следует из данных Мосгорстата.
РИА Новости https://ria.ru/society/20181002/1529785450.html
Статья, кстати, интересная в смысле разных чисел, можно читать и удивляться. Но я вот чего хотел сказать.
Когда-то мэр Лужков заметил, почему в Москве идет такое обширное строительство. А потому, ласково поведал крепкий хозяйственник, что в Москве много нуждающихся людей, очередников, аварийщиков, жителей общаг и коммуналок, и др., для которых все это и строится.
Не мог же он сказать, что это делается для набивания карманов застройщиков и для того, чтобы чья-то жена стала миллиардером. Но справедливости ради надо отметить, что-то делалось и для нуждающихся.
Помню историю, когда одному только построенному дому не дали нужных документов, и покупатели не могли зарегистрировать квартиры, прописаться и пользоваться московской социалкой. Причина - фирма-застройщик не отдала городу положенное число квартир для очередников, а продала их, думая, что финт удастся, а квартиры можно отдать из следующего дома.
Не прокатило - чиновники мэрии потребовали отдать положенное, и как застройщик не заверял, что отдаст потом, сам нынешний бенефициар реновации Ресин посоветовал ему не рыпаться
Еще помню, как один жилец этого дома с забавной фамилией (написать ее не могу, но она очень подходила к ситуации), продавший квартиру в Костроме, чтобы уехать в Москву, очень возмущался таким поворотом, что ему до сих пор не дали документы, и он не может лечиться и учиться.
Однажды, уже в нашу эпоху реновации, на эту тему увеличения застройки высказался и нынешний мэр Собянин. Про очередников он и не вспомнил, а сказал, что надо увеличить такой показатель, как это самое число метров на одного москвича. По тому что 20 метров это мало по сравнению с развитыми странами Европы (опять Европа!), где их приходится по 30-40 на душу.
И реновация, как и массовая застроизация, позволит этого показателя достичь.
Но тут есть вопрос - почему при массовом строительстве от прежнего и нынешнего мэров, когда в год сдавали по 3, а то и 4 миллиона метров в год, число метров на москвича осталось тем же. Даже немного уменьшилось. А ведь за десять лет ввели в строй почти четыреста тысяч квартир, говорится в той же статье.
Значит, либо москвичи как-то уж очень лихо размножаются, что маловероятно. Либо эти лишние метры достаются в основном приезжим.
Я далек от мысли запрещать немосквичам переезжать в столицу, это не только безнравственно, но и бессмысленно. Просто заранее могу предсказать - основание, что надо больше строить, чтобы увеличить число метров на жителя, тоже бессмысленно. Новое массированное строительство приведет к еще большему притоку приезжих, и заветная цифра в лучшем случае повиснет на том же уровне.
Если Сергей Семеныч это не знает, то надо его предупредить. Но скорее всего знает. Но не может же он сказать про карманы застройщиков и чью-то там жену.
А вот почему поток приезжих из Костромы и других городов, а также республик, не прекратится, это я еще напишу. Поскольку увидел другие цифры, тоже интересные.
Journal information