
Не то чтобы в Москве совсем жить хорошо. Но не так дорого, как не в Москве.
Это на РБК появилась статья на тему, что жить в Москве не так дорого, как в малых городах и на селе. Эксперты провели исследование под оптимистичным названием "Россия на "хлебе и воде": цены в регионах страны" и выяснили, что месяц жизни в Москве обойдется дешевле, чем во некоторых других городах, особенно малых, и на селе тоже. Очень обширная статья, я на ней завис.
Как написал кто-то из экспертов, если бы оказалось, что цены в Москве в среднем выше, никто бы на это внимание не обратил - в столице и заплаты выше, чем в селах и малых городах. А вот если бы столичные цены оказались сильно ниже, это могло бы вызвать протесты (хотя до социального взрыва вряд ли дошло бы - самые взрывчатые товарищи и так перебираются поближе к Москве).
В среднем же цены и соответственно базовые наборы продуктов, товаров и лекарств в столице и провинции примерно на одном уровне. Исключением был только город Билибино на Чукотке, где все резко дорого. Москва же отличилась ценами на проезд общественном транспорте (на который нас дептранс призывает пересесть; в Билибино он, похоже, бесплатный).
И еще эксперты напирали на тот момент, что чем крупнее населенный пункт, тем проще в нем применить "гибкие стратегии потребления", то есть пользоваться всевозможными скидками и акциями. Выбор в нем больше, короче говоря. На селе же магазинов раз-два и обчелся, монополизм местной автолавки процветает, и как устранить такую несправедливость, непонятно.
Вот такие пироги. Остается спросить, почему еще вся страна не ломанулась в Москву, хотя ответ и так понятен - высокие цены на жилье, как его аренду, так и, страшно сказать, покупку. Но жилье в исследование не вошло. Уж не знаю, правильно ли.

Journal information