
Как-то мы с сыном вышли на прогулку и отправились посмотреть на строящуюся неподалеку станцию для железнодорожного кольца. И по дороге я приметил вот этот рекламный плакатик. Не, не про цену выходного дня, я при взгляде на цену бензина-98 слегка вздрагиваю - вон там еще капельки видны, на слезы похожие. А про запись к врачу на сайте.
И вспомнил, что таких плакатиков становится больше, уже несколько раз похожие видел, хотя запомнилась только про запись к врачу и еще про счетчики воды и что платить за нее удобно тоже на каком-то сайте от правительства Москвы. А еще вспомнил, что и в вагонах метро тоже интересный процесс пошел.
А именно - многочисленные рекламные плакатики обо всем на свете, которыми обклеивались вагоны изнутри, исчезли. А вместо них появились уже не такие многочисленные, но с припиской от том, что все рекламируемое дело находится под эгидой правительства Москвы или что-то в этом роде. Мне запомнился один такой плакатик про Кидзанию, потому что мы в ней уже были. Но и кроме Кидзании есть и другие, но на всех маячит Москва.
И вот что подумалось. Когда-то Лужкова упрекали в том, что он выступил против приватизации и провозгласил, что процесс этот в Москве будет управляться Москвой. То есть мэрией, то есть им лично. И даже многие федеральные объекты приватизировались со скандалами, а часто и не переходили в частную собственность, поскольку Москва, то есть мэрия, то есть Лужков выражали неудовольствие. А для московских объектов распространение получила аренда, а не передача в собственность.
И это может было или по крайней мере казалось правильно, поскольку как проходила приватизация и сколько от нее все получили, известно. Но предпринимательство никуда не делось, оно даже развивалось, все же это Москва, которая и помимо приватизации предоставляет неслабые возможности.
Ну а теперь вполне может показаться, что отношения правительства Москвы и бизнеса вышли на новый уровень, и теперь тот, кто принимает участие в программах под эгидой Москвы, в том числе, возможно, в стройках, реконструкциях и фестивалях, тот и на коне. У него могущественный защитник и заказчик, и вообще хорошо идут дела.
Вопрос только в том, что делать тем, кто не вписался? Потому как число мест у программы конечно, и все там наверняка не поместятся.
Ну а что метро чище стало, это хорошо. Хотя крючки и отметки от былого кое-где остались.

Journal information