О приготовлении турецких чижиков

Сообщения о сбитом турками нашем самолете подняли в информационном пространстве такой мощный шум, что затмили даже отключение электричества в Крыму. И это, наверно, оправданно - речь идет о мировых делах, которые могут оказаться прологом к мировой войне.
Но при этом приметил особенность нашей блогосферы. Некоторые считают, что нужна немедленная яркая и выпуклая "ответка", причем санкционированная лично президентом Путиным. Вплоть до военного наступления (на Турцию!), захвата проливов и даже ядерного удара. А то получится, как у щедринского медведя на воеводстве - "от него кровопролитиев ждали, а он чижика съел".
Причем звучит это чуть ли не со всех сторон политического спектра - только у одних с презрением к никчемности Путина, а у других чуть ли, страшно сказать, с надеждой на развитие событий (наверно, они надеются за компами отсидеться). А ведь если спросить в лоб авторов таких заметок, что бы они сами сделали, вряд ли можно дождешься четкого ответа. Потому как немедленно сделать в такой ситуации нечего. От слова "совсем".
Так что не знаю, от большого ума эти писания или просто провокации, да это и непринципиально. И не припомню, чтобы Путин немедленно и ярко отвечал на какой-либо вызов подобного рода. За исключением операции с Крымом, которая, кстати, в начальной фазе была проведена без особого шума. Не его стиль, как говорится.
Значит, будет то, на что уже перенесли акцент основные, а не блогосферные, СМИ - сворачивание сотрудничества в экономической сфере, с немалыми убытками для обеих сторон. В том числе и в области туризма. Ну а военной области возможно примерно то, что было на Донбассе - бомбежка этих формирований, которым покровительствует Турция, а когда последняя попытается вступиться, может закрутиться новый клубок проблем.