Данная жутковатая история ненамного отличается от подобной в Кировске шесть лет назад, где местный предприниматель застрелил двух чиновников - главу города и его зама - и застрелился сам. Правда, приближенным он не совсем выглядел - "авторитетным" смотрелся скорее убиенный зам.
Та история произошла на исходе кризиса 2008-2009 годов. Теперешняя - во время нынешнего кризиса. Вот тут у РБК предположили, из-за чего совершено убийство - из-за девальвации бабла.
Почитав разные высказывания на эту тему, обнаружил две тенденции. Первая, если можно так выразиться, позитивная: чиновники стали работать по-новому, по-прозрачному, уменьшив коррупцию и прочий блат. А бизнесмен не перестроился, привык решать вопросы по-старому, то есть вообще решать - итог фатален.
Вторая, негативная: сокращается общая "кормовая база" ввиду кризиса, лишних выкидывают за борт, а они выкидываться не хотят, они мстят - итог фатален.
Вот не знаю, что правда, хотя, думаю, поставь эту тему на голосование, второй вариант набрал бы большинство. Впрочем, многое разъяснится, когда фигуранта поймают. Если поймают.
Journal information